站内搜索:
工单号: 2018031210301621391499
标题: 询问电费差价问题
受理日期: 2018-03-12
问题类型: 经济管理
内容: 匿名先生来电反映:自己是茂业时代广场饭店的店主,自己从物价局看到茂业电费是0.75元,但是茂业按照1.2元收取店家的电费。来电人询问这中间的差价在政策方面有无相关依据,是否合理。请相关部门帮助落实处理,请处理并回复来电人。
反馈时间: 2018-03-16
回复意见: 感谢该先生关心关注价费问题。根据《淄博市人民政府关于在我市直供区实行城乡用电同网同价的通知》(淄政字[2005]73号),供电部门不能直接抄表收费到户的城市商业用房以及其他转租用房等,变压器产权单位与最终用户结算电价,在当月供电部门实际平均收费电价的基础上,每千瓦时最高加价不得超过0.07元。普通经营用水执行执行4.26元/吨,七楼以上(含七楼)另加0.3元二次加压电费,应执行4.56元/吨,由于其商铺水不是供水单位直接抄表到户的用户,公司在分销时会产生一定的损耗,具体产生的损耗由各户分摊。下一步,我局将责成该茂业时代广场严格执行政府价格政策,根据相关政策明确水、电收费标准,相关损耗及分摊向业主做出解释说明,避免因业主的不理解造成误会。
回访结果: 满意
办理部门: 区物价局
办理状态: 已办结
版权所有:连环夺宝注册送分500 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号