站内搜索:
工单号: 2018022209125162457247
标题: 协调将大爷骨灰带回临淄安葬烈士陵园
受理日期: 2018-02-22
问题类型: 公共管理
内容: 匿名先生来电反映:自己大爷王增吉是八路军,自从出去当兵后一直未回家,在抗日战争中牺牲。自己父亲是凤凰镇西老村的村民,经过多年找寻,自己大爷户口在潍坊昌邑县民政局找到了自己大爷档案,档案显示已牺牲,希望有关部门将自己大爷的骨灰带回临淄,并安葬在临淄烈士陵园。请相关部门帮助落实处理,请处理并回复来电人。
反馈时间: 2018-02-24
回复意见: 王先生来电反映:自己大爷王增吉是八路军,自从出去当兵以后一直未回家,在抗日战争中牺牲。自己的父亲是凤凰镇西老村的村民,经过多年寻找,在潍坊昌邑民政局找到了自己大爷的档案,档案显示已经牺牲。希望有关部门将自己大爷的骨灰带回临淄,并安葬在临淄烈士陵园。 对此,我们马上就此事展开调查。 根据《淄博市革命烈士英名录》记载,王增吉烈士生前是我区朱台镇王营村人,参加革命时间是1946年,牺牲于1948年,与王先生反映的情况不符。另据《淄博市革命烈士英名录》记载,凤凰镇西老村共有烈士7名,无“王增吉”烈士。 我们向优抚科、市局咨询了有关政策规定,与王先生取得联系,进一步了解情况,告知有关政策。第一、在尚未证明凤凰镇西老村“王增吉”是烈士的情况下,不能将骨灰迁往烈士陵园。第二、家属可以到昌邑市民政局取得“烈士”相关资料到优抚部门进行认定。第三、根据《烈士安葬办法》规定:烈士在烈士陵园或者烈士集中安葬墓区安葬后,原则上不迁葬。对未在烈士陵园或者烈士集中安葬墓区安葬的,县级以上地方人民政府可以根据实际情况并征得烈士遗属同意,迁入烈士陵园或者烈士集中安葬墓区。在凤凰镇西老村“王增吉”是烈士的情况下,按照《烈士安葬办法》相关规定执行。
回访结果: 满意
办理部门: 区民政局
办理状态: 已办结
版权所有:连环夺宝注册送分500 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号