站内搜索:
工单号: 2018020917042829232497
标题: 咨询是否符合消防检查正规流程
受理日期: 2018-02-09
问题类型: 日常生活
内容: 张女士来电反映;自己是凤凰城沿街房的业主,今天下午有淄博消防检测站的工作人员到店内检查消防设备,称设备需要充粉了,且充粉每个收费30元,现已将设备带走,所开收据上的章印着“淄博九安消防器材检测有限公司”,来电人咨询是否符合正规流程。请相关部门帮助落实处理,请处理并回复来电人。
反馈时间: 2018-02-11
回复意见: 根据相关消防法律法规未对消防器材检测列入法规内容,新购置灭火器应两年检测一次,筒体使用年限为10年,新购置灭火器3年充装一次,此后每两年重装一次,筒体超过10年强制报废,已将灭火器的检测年限及检测方式告知来电人。九安消防器材检测公司不是消防部门指定检测机构,此外消防部门也从来没有指定检测机构,来电人如有疑问可向工商、质监等部门举报。分管负责人张宗宏已审核。
回访结果: 满意
办理部门: 临淄消防大队
办理状态: 已办结
版权所有:连环夺宝注册送分500 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号