站内搜索:
工单号: 2017112112310972766365
标题: 咨询独生子女家庭缴纳医疗保险费事宜
受理日期: 2017-11-21
问题类型: 社会保障
内容: 王女士来电反映:自己有一个孩子,属于独生子女家庭,最近听说自己可以不用缴纳社保的城乡居民医疗保险费用,咨询是否属实,希望详细解答。请相关部门帮助落实处理。请处理并回复来电人。
反馈时间: 2017-11-24
回复意见: 区卫计局收到区民生热线服务中心关于“咨询独生子女家庭缴纳医疗保险费事宜”的工单后,高度重视,现答复如下: 经了解王女士是城镇居民,生育一个男孩。我区计划生育医疗保险减免是执行淄博市文件,只针对2016年1月1日之前农村只生育一个女孩符合二孩生育条件且放弃二胎的家庭,才可以享受减免政策,其他独生子女家庭没有该政策。
回访结果: 满意
办理部门: 区卫计局
办理状态: 已办结
版权所有:连环夺宝注册送分500 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号