站内搜索:
工单号: 2017112013271485961952
标题: 建议在南外环附近再规划一家屠宰场
受理日期: 2017-11-20
问题类型: 三农问题
内容: 匿名先生来电反映:南外环易生屠宰场关闭不方便市民宰猪,建议在南外环附近再规划一家屠宰场。请相关部门帮助落实处理。请处理并回复来电人。
反馈时间: 2017-11-23
回复意见: 根据国务院《生猪屠宰管理条例》第五条、第六条的规定,生猪定点屠宰厂(场)的设置规划由省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门会同环境保护主管部门以及其他有关部门进行审查并到达规划要求后,经省、自治区、直辖市人民政府畜牧兽医行政主管部门的意见确定方可颁发生猪定点屠宰证书和生猪定点屠宰标志牌。《山东省定点屠宰厂(场)设置规划》第三条规划原则第(二)(三)条的规定,减控屠宰厂(场)的数量,鼓励发展机械化、规模化屠宰加工,淘汰落后,优化配置,确保质量,保护环境,禁止在环境敏感区规划建设定点屠宰厂(场)。 南外环地处大武水源地,又与齐鲁化工区毗邻,不符合屠宰厂(场)规划设立的条件。原南外环淄博益生食品有限公司(屠宰场)位于环境敏感地带,达不到环境保护部门的设立要求,故关闭停业。
回访结果: 满意
办理部门: 区畜牧兽医局
办理状态: 已办结
版权所有:连环夺宝注册送分500 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号