站内搜索:
工单号: 2017111008581465157733
标题: 咨询重大疾病补助应向哪申请
受理日期: 2017-11-10
问题类型: 社会保障
内容: 田先生来电反映:自己在炼油厂居住,户口在南仇派出所,分别向金山镇和炼油厂居委会申请过重大疾病补助,两边都不管。前期通过热线反映过此问题(432608),但是因为自付不足3万元,所以不可以办理,职能单位也没有答复到哪里办理,现在自付已经达到3万元,来电人咨询应找哪个单位申请及申请重大疾病补助的流程是什么。请相关部门帮助落实处理。请处理并回复来电人。
反馈时间: 2017-11-10
回复意见: 相针对其提出的问题,答复如下: 因病致贫家庭重病患者、临淄区人民政府规定的其他特殊困难人员的流程:临淄区贫困人口在临淄区、外地(出临淄区)就医出院后,到住院处结算,准备报销手续:医院住院结算单、身份证及户口本复印件、家庭成员收入证明、临淄区困难居民商业补充保险申报表、诊断证明、银行账号,交到临淄区人民财产保险公司108骆凯处,审核后打款到本人的银行账号。大病救助可从镇街道提出申请,也可本人自行到保险公司进行报销。
回访结果: 满意
办理部门: 区民政局
办理状态: 已办结
版权所有:连环夺宝注册送分500 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号