站内搜索:
工单号: 2017110112123857324474
标题: 协调区妇联对姐姐进行帮扶
受理日期: 2017-11-01
问题类型: 社会保障
内容: 孙先生来电反映:自己的姐姐是辛店街道大武村村民,患有精神疾病,自理能力较差,现大武村要进行改造,若搬到别处去,姐姐无法适应新环境,自家的条件有限,也无法将姐姐安置在身边。来电人询问妇联针对姐姐的实际情况在政策上有无帮扶。请相关职能单位帮助落实处理,请处理并回复来电人。
反馈时间: 2017-11-08
回复意见: 接到工单后,区妇联及时与孙先生沟通了解具体情况。经了解,孙先生的姐姐有丈夫和女儿,其女儿已经结婚,姐姐有残疾补助。针对孙先生咨询的大武社区旧村改造,有无优惠政策一事,经与辛店街道沟通了解,并无相关优惠政策,已将此情况反馈孙先生;针对孙先生想通过妇联租房一事,因妇联无此工作职责,所以妇联给出建议,可到相关部门或辛店街道申请廉租房;针对孙先生反映姐姐生活困难,低保申请处于申请边缘,希望妇联出面协助其低保申请的办理,因低保申请有固定的程序,妇联无权干预,妇联也已针对此情况对孙先生进行了解释,让其相信政府一定会公平公正的办理相关手续。
回访结果: 满意
办理部门: 区妇联
办理状态: 已办结
版权所有:连环夺宝注册送分500 鲁ICP备14018398号 技术支持:淄博互联网数据中心

鲁公网安备 37030502000029号